Меня пугают новым законодательством, что обратятся в органы опеки и у меня отберут детей

Здравствуйте. Брала кредитную карту в русском стандарте более 5 лет назад на 100000. Выплатила 100000 а процент не смогла выплачивать по утере работы. Не звонили более 3 лет. Сейчас названивает и требуют вернуть аж /107000 т. Я не работаю, собственности у меня нет платить говорю не могу и не буду. Так они меня пугают новым законодательством что они обратятся в органы опеки и у меня отберут детей

, Елена, г. Щелково
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Этот закон такой же несуществующий как и Департамент взыскания и группы выезда к должникам. Ткните этих клоунов в

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса

и УК РФ Статья 330. Самоуправство.

Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

основания для отобрания детей содержаться в ст. 77 Семейного кодекса РФ

«пп. 1, 2. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.»

Угроза жизни и здоровью ребенка заключается, в соответствии с разъяснениями Верховного суда РФ № 44 от 14.11.2017 (п. 32), в "угрозе, с очевидностью свидетельствующей о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится. Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья (например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра).

Характер и степень опасности должен определяться в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья ребенка, а также иных обстоятельств."

Такие обстоятельства выявляются в помощью актов обследования условий жизни родителей и ребенка.

кроме того, «тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для отобрания детей у родителей на основании статьи 77 CK РФ, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи.» (п. 33)

Таким образом, коллекторы могут инициировать проверку условий Вашей жизни, но отобрать ребенка могут органы опеки и попечительства на основании акта органа местного самоуправления по месту проживания при наличии описанных выше обстоятельств. В случае, если ребенку обеспечивается надлежащий уход, удовлетворяются физиологические потребности, ребенок согласно своему возрасту учится и находится в благоприятной обстановке, основания для отобрания его у родителя отсутствуют.