Прописаться в другом городе дистанционно

Человек проживает в городе Спб.

Необходимо прописаться в городе Курск.

Ехать нежелательно.

Предусмотрена ли законом возможность регистрации дистанционно по нотариальной доверенности? Если да, то какие действия необходимо предпринять.

МВД г. Курск по телефону отвечает однозначно нет. Только лично.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Дистанционная регистрация законодательством
не предусмотрена. Это связано с тем, что регистрация осуществляется по месту жительства или месту пребывания что предполагает нахождение человека собственно по месту жительства/пребывания.

Согласно п. 16 Правил регистрации, утв.Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр

По доверенности нельзя зарегистрироваться по месту жительства. Сам гражданин должен подать заявление о регистрации. Это следует из нормативного акта:

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 (об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации)

п. 48. Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Данный акт предусматривает возможность подачи заявления через портал Государственных услуг. НО и в этом случае требуется личное присутствие заявителя в органе регистрационного учета и представлении паспорта:

п. 115.5 При направлении заявителем заявления о регистрации по месту жительства посредством Единого портала проверка документов и принятие решения о регистрации по месту жительства… производится непосредственно при личном посещении заявителем органа регистрационного учета и представлении паспорта.
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

У вас есть возможность предоставить такое заявление через портал Госуслуг.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и…

52. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель одновременно представляет с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов, следующие документы....

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:
в форме электронного документа с использованием Единого портала.

С Уважением!