8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прописаться в другом городе дистанционно

Человек проживает в городе Спб.

Необходимо прописаться в городе Курск.

Ехать нежелательно.

Предусмотрена ли законом возможность регистрации дистанционно по нотариальной доверенности? Если да, то какие действия необходимо предпринять.

МВД г. Курск по телефону отвечает однозначно нет. Только лично.

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Александр, добрый день! Дистанционная регистрация законодательством
не предусмотрена. Это связано с тем, что регистрация осуществляется по месту жительства или месту пребывания что предполагает нахождение человека собственно по месту жительства/пребывания. 

Согласно п. 16 Правил регистрации, утв.Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

 Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр


По доверенности нельзя зарегистрироваться по месту жительства. Сам гражданин должен подать заявление о регистрации. Это следует из нормативного акта:

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 (об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации)

п. 48. Заявление о регистрации по месту жительства представляется лично лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов

Данный акт предусматривает возможность подачи заявления через портал Государственных услуг. НО и в этом случае требуется личное присутствие заявителя в органе регистрационного учета и представлении паспорта:

п. 115.5 При направлении заявителем заявления о регистрации по месту жительства посредством Единого портала проверка документов и принятие решения о регистрации по месту жительства… производится непосредственно при личном посещении заявителем органа регистрационного учета и представлении паспорта.
0
0
0
0
Денис Трубинов
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

У вас есть возможность предоставить такое заявление через портал Госуслуг.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и…

52. При представлении в орган регистрационного учета заявления о регистрации по месту жительства в форме электронного документа с использованием Единого портала заявитель одновременно представляет с использованием электронных сервисов Единого портала в форме электронных документов, следующие документы....

90. Основанием для начала административной процедуры является подача лично заявителем заявления о регистрации, снятии с регистрационного учета и прилагаемых документов, необходимых для предоставления государственной услуги, оформленных надлежащим образом:
в форме электронного документа с использованием Единого портала.

С Уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Живём в разных городах, приехать друг к другу не имеем возможности
Хочу расторгнуть брак с мужем. Живём в разных городах, приехать друг к другу не имеем возможности. От брака дочь 15 лет, но дело в том что я не имею никакой прописки. Возможен ли такой развод?
, вопрос №3846830, Клиент, г. Бодайбо
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: может ли мать при смене места жительства на другой город, забрать с собой несовершеннолетних детей
Супруги находятся в разводе, два несовершеннолетних ребёнка 11 и 14 лет. Дети проживают с матерью, видятся с отцом, оба родителя принимают участие в воспитании детей, как до развода. Вопрос: может ли мать при смене места жительства на другой город, забрать с собой несовершеннолетних детей, сделав таким образом невозможным их регулярное общение с отцом и участие отца в их воспитании? Существуют ли законодательные нормы, защищающие в подобных случаях право отца и несовершеннолетних на регулярное общение друг с другом?
, вопрос №3846801, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите через какое время можно продать новую квартиру, так как рна не подходит по месторасположению ( находится совмем на другом конце города)
Длбрый день, получаем квартиру по программе переселения из ветхого жилья. Срок владения прошлой квартирой более 20 лет. Подскажите через какое время можно продать новую квартиру, так как рна не подходит по месторасположению ( находится совмем на другом конце города)
, вопрос №3846584, Никита, г. Самара
Исполнительное производство
Добрый день, никогда не жила в квартире, в которой прописана, повесили долг в 80000, но я уже 3ий год живу в другом городе (с совершеннолетия), арестованы счета и запрещен выезд из рф
Добрый день, никогда не жила в квартире, в которой прописана, повесили долг в 80000, но я уже 3ий год живу в другом городе (с совершеннолетия), арестованы счета и запрещен выезд из рф. есть справка, что живу в другом городе. Что делать?
, вопрос №3845603, Дарья, г. Ярославль
Исполнительное производство
Я не могу обратиться к приставам в своем городе?
Здравствуйте,объясните пожалуйста порядок действий после вынесения судом исполнительного листа о повороте? Дело в том что организация с которой нужно взыскать средства находится в другом городе,обращаться нужно в город к приставам где указан юридический адрес должника?я не могу обратиться к приставам в своем городе?
, вопрос №3844524, юлия, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 12.02.2020