Вызвали к приставам и оказалось, что суд уже прошел без моего ведома и участия

Здравствуйте. Ситуация следующая, брал кредит под залог квартиры, долгое время не платил. Вызвали к приставам, как оказалось суд уже прошёл, без моего ведома и участия, созаемщик так же не знал. Обратился в банк за мировым соглашением, говорят поздно, мол суд уже прошёл. Сейчас есть возможность платить по кредиту. Вопрос следующий: как быть в этой ситуации, могу ли я обжаловать решение суда т.к. не был о нем даже предупрежден, и куда мне можно обратиться. Заранее спасибо

, максим, г. Красноярск
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Если это решение суда, а не судебный приказ, то его можно обжаловать в течении 30 дней со дня принятия в апелляционном порядке. Так же вы можете написать жалобу о восстановлении процессуальных сроков в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

 В соответствии со ст. 321 ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 153.8 ГПК РФ Заключение мирового соглашения

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, вправе участвовать в заключении мирового соглашения в качестве стороны. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, вправе выступать участниками мирового соглашения в случаях, если они приобретают права либо на них возлагаются обязанности по условиям данного соглашения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Максим! Вы вправе обжаловать данное решение суда. Ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Также отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту», включая раздел «Как отменить решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору».