Возможно ли привлечение к ответственности, если 17-летний проживает с 18-летней?

Добрый день! Мне 17, моей девушке 18, до моего совершеннолетия осталось 8 месяцев, мы проживаем вместе на съемной квартире и родители не против, ни её, ни мои. Мы учимся в одном техникуме ( я из другого города и поэтому начал жить отдельно) , но администрация все наровит сунуть свой язык куда не поподя. Совращения быть не может, т.к. у меня были половые отношения до неё и с ней мы довольно долго встречаемся. Вопрос: Можно ли как то это сожительство узаконить что бы полиция и органы опени не прикопалась? Есть ли за такое сожительство статья? И может ли быть что то за такое сожительство родителям, если да то как это избежать? (Может документом каким то. Это так же может относится к первому вопросу)

, Роман, г. Ульяновск
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, с точки зрения действующего законодательства, никто не вправе ограничивать Вас в Вашем решении о совместном проживании. Ни полиция, ни органы опеки не могут привлечь ни Вас, ни родителей к ответственности.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман! Возраст сексуального согласия (т.е. возраст с которого совершеннолетний может вступать в связи с несовершеннолетним без последствий для себя) — 16 лет.

Вопрос: Можно ли как то это сожительство узаконить что бы полиция и органы опени не прикопалась? Есть ли за такое сожительство статья? И может ли быть что то за такое сожительство родителям, если да то как это избежать? (Может документом каким то. Это так же может относится к первому вопросу)

Сожительство можно узаконить только регистрацией брака. Если ваши родители, которые до вашего совершеннолетия или вступления в брак являются вашими законными представителями, не против такой ситуации, то никто не вправе вмешиваться в вашу личную жизнь. Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ в данном случае исключена.