Могут ли судебные приставы назначить исполнительский сбор после погашения долга?

Здравствуйте! У мужа был долг у судебных приставов, долг удерживали из зарплаты и погасили его в декабре месяце того года. И в феврале на сайте Фссп мы увидели исполнительный сбор т.к пришло уведомление на фамилию мужа.

Могут ли судебные приставы назначить ИС после погашение долга?

Какая сумма должна быть ИС?

Почему ИС не включи в долг?

, Валентина, г. Москва
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Валентина, здравствуйте.

В общих чертах основные моменты.

Исполнительский сбор — это денежное взыскание в федеральный бюджет с должника, который не исполнил вовремя исполнительный документ обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить размер сбора или освободиться от его взыскания.
Исполнительский сбор является административной штрафной санкцией.
Исполнительский сбор взыскивается если:
— должник не исполнил требования исполнительного документа в срок;
— документально подтверждено, что должник уведомлен о возбуждении исполнительного производства;
— должник не доказал, что исполнение было невозможно из-за непреодолимой силы.
Чтобы взыскать исполнительский сбор, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора после того, как должник пропустил срок для исполнения требований, и направляет его должнику.
Проводит исполнительные действия по основному производству

Деньги, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов, сначала расходуются на исполнение требований взыскателя и только в последнюю очередь — на исполнительский сбор.
Возбуждает отдельное исполнительное производство для взыскания сбора, если его не удалось взыскать до конца основного исполнительного производства и это допускается законом.
Размер исполнительского сбора зависит от вида требования и должника:
— по имущественному требованию — 7% от взыскиваемой суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не меньше 1 000 руб. с гражданина или предпринимателя и 10 000 руб. с организации;
— по неимущественному требованию гражданин и предприниматель платят 5 000 руб., а организация — 50 000 руб.

Надеюсь, что данная информация будет Вам полезна.