Является ли строение капитальным?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, конноспортивный манеж из металлоконструкций является капитальным строением?

, Юлия, г. Саратов
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

В п. 10 ст. 1 «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 27.12.2019) определенны признаки капитального строения, а именно: объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

В п. 10.2 ст. 1 этого закона дана характеристика некапитального строения: строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Вам надо определится к какому виду сооружения относится ваш объект.

При всем желании, но в ограниченных информационных условиях я не смогу Вас правильно проконсультировать. Цена ошибки для Вас может быть недопустимой. Для предоставления более расширенной консультации необходимо представить дополнительные документы или информацию. Если вы намерены получить консультацию именно от меня, воспользуйтесь чатом на сайте.