8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выписать ребенка, которому только исполнилось 18 лет, из квартиры социального найма?

Добрый день! Мой ребенок 2001г(младший) прописан с самого рождения у отца в двух комнатной квартире (47 кв. м) социального найма. Так как в этой квартире прописана была мать(пьющая, умерла в 2015г), и брат мужа с которым были постоянные стычки, и драки, мы(я, ребенок старший1994г( прописан у меня), мой муж, и ребенок(младший) были вынуждены уйти с квартиры,в 2002г, чтобы наши дети не видели этого ужаса.

Живем мы у меня в квартире 4 комнатной (53 кв. м) социального найма. в моей квартире зарегистрированы; Я, моя мама, мой брат, ребенок(старший). Проживают в моей квартире еще мой муж, ребенок(младший), моя внучка, и мой зять. Таким образом в квартире проживают 8 человек.

Мы в сентябре 2019 года узнали, что брат мужа, после смерти матери в квартире не живет, живет у жены, а сдает ее гражданам Узбекистана. А так же, что у него в собственности есть еще квартиры. Обратились к нему с просьбой, дать ключи от квартиры(он поменял замок), чтобы мы могли жить в одной из комнат так как у нас совсем тесно. Но в ответ получили не только отказ, но и угрозы.

Мы были вынуждены обратиться к участковому, и он помог нам выгнать многочисленных узбекистанцев из квартиры, и получить ключи от квартиры. Когда мы зашли в квартиру то были шокированы увиденным. Брат снял все краны с ванной, и даже туалетом пользоваться нельзя, с газовой плиты снял вентеля, чтобы тоже не пользовались, а так же розетки в комнате, окно в комнате залил монтажной пенной, чтобы не могли открыть, антенный провод вырван. мебели не было. И тараканов миллион.(это в кратце). И при встречи с ним в парадной, он опять полез в драку. И еще он прописал своего ребенка 2003г.(ранее был прописан у жены там у ребенка 1/2 квартиры в собственности) в сентябре 2019 в эту квартиру, где даже нет воды, и квартира для проживания не пригодна.

После всего стало понятно, что договориться мирно с ним как и раньше не получиться.

Мы подали иск в суд, чтобы выписать брата и ребенка.

Документы приложенные в суд: акт жилкомсервиса о состоянии квартиры + фото

акт отдела по несовершенолетним, о том что квартира не пригодна для проживания(а они прописали ребенка)

письмо из полиции о помощи к доступу в квартиру, и расписка узбека о том, что он передал ключи от квартиры, и еще ряд документов.

Брат так же подал в суд, чтобы выписать моего ребенка и мужа.

Вопрос, может ли суд выписать моего ребенка и мужа из спорной квартиры на улицу? У меня, и у мужа нет в собственности другого жилья.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Светлана Герасименко
Светлана Герасименко
Адвокат, г. Волгоград

В судебном порядке смогут выписать, так как он не приобрел право проживания.ввиду  постоянного отсутствия в указанной квартире.Чтобы этого не случилось, необходимо оплачивать коммунальные платежи, иногда появляться и  иметь личные вещи…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
До 18 лет уже и спички купить нельзя?
Неделю назад где-то ходила в магазин, увидела спички по акции, решила взять. Подхожу на кассу, говорят мол "спички только с 18, вам не продадим". Тогда торопилась, выяснять не стала. Но сегодня снова пришла в магазин и попросила зажигалку, и снова говорят "детям не продаём". На слова то что мне 17 лет, и у меня плита без спичек-зажигалки не работает, всё равно. Мне интересно, неужели вышел закон о котором я не знаю? До 18 лет уже и спички купить нельзя?
, вопрос №4099758, Александра, Луганск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 12.02.2020