Можно ли избежать уголовной ответственности при повторном управлении ТС в нетрезвом виде?

Здравствуйте. 10.02.2020 остановили 2 раз за нетрезвое вождение. показало 0.242. В марте 2020 года истекает срок административного правонарушение за 1 раз вождения в нетрезвом виде. До административного наказания не хватило 1,5 месяца. Сейчас будет уголовка. Можно как то избежать уголовной ответственности и получить административку?

, Мария, г. Пенза
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Мария! В Вашем случае ответственности не избежать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 22 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 25 „О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения“

10.3. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 24 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.
10.4. В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Год со дня привлечения к адм ответственности не прошел.Но побороться возможно, нужно начинать с мед освидетельствования. Нужна будет дополнительная помощь обращайтесь.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для наступления уголовной ответственности необходимо повторно совершить правонарушение в виде управления авто в состоянии опьянения (либо отказаться от прохождения мед.освидетельствования).

Повторным правонарушение будет, если оно совершено в течение 1 года после исполнения наказания по первому нарушению.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

У вас, как я понимаю, ситуация именно такая. В этом случае избежать уголовного преследования не получится.

Мария
Клиент, г. Пенза

А если срок вступления приговора суда будет после истечения первого срока, т.е. в апреле? Можно подать апелляцию и получить административку?

В данном случае существенным является не это, а тот факт, что второе нарушение совершено в период, когда человек считается привлеченным к ответственности по первому нарушению.

Единственной, на что можно рассчитывать — получение наказания, не связанного с лишением свободы. Но судимости не избежать.