8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли избежать уголовной ответственности при повторном управлении ТС в нетрезвом виде?

Здравствуйте. 10.02.2020 остановили 2 раз за нетрезвое вождение. показало 0.242. В марте 2020 года истекает срок административного правонарушение за 1 раз вождения в нетрезвом виде. До административного наказания не хватило 1,5 месяца. Сейчас будет уголовка. Можно как то избежать уголовной ответственности и получить административку?

, Мария, г. Пенза
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Мария! В Вашем случае ответственности не избежать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.05.2016 N 22 «О внесении изменений в постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 25 „О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения“

10.3. Ответственность по статье 264.1 УК РФ наступает при условии, если на момент управления транспортным средством в состоянии опьянения водитель является лицом, подвергнутым административному наказанию по части 1 или 3 статьи 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения или по статье 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеет судимость за совершение преступления, предусмотренного частями 24 или 6 статьи 264 или статьей 264.1 УК РФ. При этом следует иметь в виду, что лицо, привлекаемое к ответственности, может отвечать как одному из указанных условий, так и их совокупности.
10.4. В силу статьи 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Год со дня привлечения к адм ответственности не прошел.Но побороться возможно, нужно начинать с мед освидетельствования. Нужна будет дополнительная помощь обращайтесь.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

Для наступления уголовной ответственности необходимо повторно совершить правонарушение в виде управления авто в состоянии опьянения (либо отказаться от прохождения мед.освидетельствования).

Повторным правонарушение будет, если оно совершено в течение 1 года после исполнения наказания по первому нарушению.

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

У вас, как я понимаю, ситуация именно такая. В этом случае избежать уголовного преследования не получится.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Пенза

А если срок вступления приговора суда будет после истечения первого срока, т.е. в апреле? Можно подать апелляцию и получить административку?

В данном случае существенным является не это, а тот факт, что второе нарушение совершено в период, когда человек считается привлеченным к ответственности по первому нарушению.

Единственной, на что можно рассчитывать — получение наказания, не связанного с лишением свободы. Но судимости не избежать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Добрый день, лишили прав управления тс, работаю Помощником машиниста тепловоза, права на суде Локомотивные
Добрый день , лишили прав управления тс, работаю Помощником машиниста тепловоза , права на суде Локомотивные не забрали .на работу прошло постановление , заместитель начальника депо сказал , что работать не льды помощником . Права же на тепловоз не забрали , да и машинистом я не работаю , не управляю локомотивом
, вопрос №3925046, Иван, г. Москва
Побои
Екатеринбургу обратилась Соколова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее знакомого Сидорова, который причинил ей побои
В дежурную часть ОП № 14 УМВД России по г. Екатеринбургу обратилась Соколова с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее знакомого Сидорова, который причинил ей побои. Соколов подвергался административной ответственности за побои в соответствии с КОАП. Заявление было принято оперативным дежурным, зарегистрировано в КУСП и передано дежурному дознавателю. Через два дня Соколова пришла к дознавателю с просьбой вернуть ей заявление, т.к. Сидоров оплатил ей лечение и они помирились. Поскольку уголовное дело не было возбуждено, дознаватель вернул Соколовой ее первоначальное заявление. В каком порядке по ст. 161 УК РФ осуществляется уголовное преследование, соответствуют ли действия дознавателя требованиям УПК РФ?
, вопрос №3924959, Анастасия, г. Екатеринбург
Уголовное право
Скажите пожалуйста потерпевший может не являться на дополнительные показания если уже дал показания если находится ой Человек которого взяли за уголовную ответственность в Москве а я в Курске
Скажите пожалуйста потерпевший может не являться на дополнительные показания если уже дал показания если находится ой Человек которого взяли за уголовную ответственность в Москве а я в Курске
, вопрос №3924492, Меховов Михаил Иванович, г. Москва
Уголовное право
Как можно поступить чтобы можно было остановить уголовное дело?
Здравствуйте. Написал заявление в полицию на своего малознакомого о мошенничестве(он одолжил мое имущество и в обещанные сроки не возвращал и не выходил на связь. В итоге узнается что он попал в аварию и лежит в больнице, а имущество было возвращено через третье лицо. Как можно поступить чтобы можно было остановить уголовное дело?
, вопрос №3924197, Ринат, г. Москва
Все
Основания прекращения уголовного дела по ст 27 ч22 УПК РФ
Основания прекращения уголовного дела по ст. 27 ч.2.2. УПК РФ. Можно ли прекратить уголовное преследование без суда, если после преступления небольшой тяжести прошло 2 года и 3 месяца? Так, например, пациент умер в августе 2021 года, возбуждено уголовное дело по заявлению родственников по ст. 109 ч.2 ук рф, в ноябре 2023 года следователь находит подозреваемого и хочет вынести обвинительный заключение, правомерно ли по истечении сроков давности?
, вопрос №3923352, Денис, г. Липецк
Дата обновления страницы 12.02.2020