Правомерно отклонение первой части заявки?

Правомерно ли отклонение первой части заявки, на участие в аукционе по 223-ФЗ среди СМП, если участник указал номер своего телефона?

, Павла, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Павла!

Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ в ст. 2 устанавливает что основным документом для заказчика и поставщиков является Положение заказчика о закупке.

В соответствии со ст. 3.2 указанного закона заказчик создает комиссию, которая рассматривает заявки, поданные участниками, на их соответствие требованиям документации о закупке.

Таким образом, правильно ответить на Ваш вопрос возможно только после изучения документации по конкретной закупке и протоколов рассмотрения заявок комиссией заказчика.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте

В общем случае, считаю, что номер телефона не может относиться к информации раскрывающей информацию об участнике подавшем данную заявку.

С другой стороны, с целью исключения случаев проявления коррупции и возникновения конфликта интересов, допускаю, что указание телефона в заявке может в соответствии с Положением о закупках заказчика может быть основанием для отклонения такой заявки (всегда можно позвонить и узнать, кому принадлежит данный номер).

Таким образом, ответ на данный вопрос необходимо искать в документации и Положении о закупках. Кроме того, советую проанализировать практику ФАС по жалобам на подобные действия заказчика.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.