Как действовать при невозможности выкупить заказ, который уже доставили на почту?

Здравствуйте!явыписала кулон церковный его доставили на почту я его выкупить не могу Лежу с инсультом в больнице.Амне теперь звонят угрожают што в суд подадут за всё платить буду я инвалид2 гр.што мне делать

, Лида Борисова, г. Пермь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Лида!

В соответствии со ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей» при дистанционном способе продажи товара:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, потребитель вправе не забирать товар на почте (по материальным или иным причинам). После истечения срока хранения на почте посылка или бандероль будет возвращена продавцу. ответственность для покупателя в этом случае не наступает.

Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку товар приобретен Вами дистанционным способом, то в соответствии с положениями Закона о защите прав потребителей Вы действительно вправе отказаться от товара до момента его получения или в течение 7 дней после этого.

В данном случае продавец вправе требовать лишь оплаты стоимости доставки товара. После выздоровления можете уточнить ее стоимость,  связаться с продавцом для урегулирования.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.