В течение какого времени при расторжении договора должны вернуть деньги?

Добрый день. Ситуация следующая. Я оплатил предоплату за оказание услуг, а именно доставка и подбор автомобиля, но исполнитель оказался не добросовестным и не искал ни чего на протяжении 3-4дней.я написал заявление о расторжении договора и возврате предоплаты, исполнитель согласился. Но пока не торопится возвращать предоплату. Заявление о возврате написано 10.02.2020, в течении какого времени должны перевести деньги? (7 дней или я ошибаюсь? ) спасибо большое!

Уточнение от клиента

Компания занимается продажей, доставкой и подбором автомобилей.

, Alexey, Атырау
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Aлексей, доброго времени!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Aлексей, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!