Как мне уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель?

Здравствуйте, я пенсионер, работаю разнорабочим(на пенсию ушёл из другой организации), в данный момент нахожусь на больничном(проблема со спиной, как я думаю, напрямую связана с работой), как мне уволиться по собственному желанию без отработки 2 недель?

, Евгений, г. Новосибирск
Алексей Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений. В Трудовом кодексе прямо предусмотрено несколько случаев (ст. 80 ТК РФ), когда уволиться без отработки ваш случай там предусмотрен: выход на заслуженный отдых при достижении пенсионного возраста. Работник должен указать в заявлении на прекращение контракта, что увольняется именно в связи с выходом на заслуженный отдых (опционально сославшись на нормы статьи 80 ТК РФ). Впоследствии данная причина увольнения фиксируется работодателем в трудкнижке сотрудника, с которым расторгнут договор.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск

Так я и так пенсионер, устроился на работу уже будучи пенсионером

Вы можете уволиться без отработки если дальше не будете больше работать, если будете, то две недели отрабатывать придется. Еще вариант для вас по соглашению сторон, можете уволиться в день когда договоритесь с работодателем.