Должен ли я получить уведомление о том, что совершил административное правонарушение?

О том, что я совершил административное нарушения, узнал только через полгода, когда судебными приставами были снят с моих банковских счетов штраф. Почему могло так получиться? Должен был бы я информирован о том, что являюсь нарушителем, еще до того пока судебные приставы залезли в мой банковский карман?

, Юрий, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, в соответствии с Законом «Об исполнительном производстве» № 229-фз от 2007 года (ст. 30)

Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Юрий
Клиент, г. Иркутск

Судебный пристав-исполнитель не предупредил. А административная комиссия посчитавшая, что я являюсь административный нарушителем должна была меня известить, и как она это должна была сделать?

Да, Вас должны были известить в силу ст. 25.1 КоАП РФ любым способом фиксирующим содержание и факт доставки извещения

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Юрий, доброго времени суток!

Суд обязан уведомить о правонарушении, путем направления судебной повестки заказным письмом. В Вашем случае почтовое уведомление Вы не получили, конверт вернулся в суд. Поэтому Вы не были уведомлены о судебном заседании, и в Ваше отсутствие судом вынесено постановление  с назначением наказания в виде штрафа. Копию постановления суд обязан направить в течение трех дней Вам, для сведения. После вступления в законную силу, постановление направляется в службу судебных приставов, для исполнения. Службой судебных приставов возбуждается исполнительное производство. В ходе исполнительного производства с Вашего банковского счета были сняты деньги. Помните, что у Вас есть право на обжалование, если с вынесенным судом постановлением Вы не согласны. Чтобы выяснить, почему Вы не знали о судебном заседании и не получали копию постановления, необходимо, для начала,  ознакомиться с материалами дела. Если Вам необходима моя помощь, могу по телефону Вас проконсультировать, бесплатно.

Вашего

Юрий