Можно ли отменить судебный приказ в отношении умершего человека?

Добрый день! подскажите можно ли отменить судебный приказ на умершего человека, в наследство пока еще не вступали

, Светлана, г. Иркутск-45
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, нужно ждать срока вступления в наследство, а потом восстанавливать срок и отменять судебный приказ.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Уважаемая Светлана, здравствуйте.

Даже если Вам придет постановление от судебного пристава-исполнителя, то переживать не стоит.

В соответствии со статьей 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (далее — Закон), исполнительное производство прекращается судом в случаях смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Чтобы начать процедуру прекращения исполнительного производства, нужно подать заявление в суд (ч. 1 ст. 43 Закона).

В качестве обоснования укажите в заявлении, по какой причине права умершего не могут перейти к правопреемнику, приведите ссылку статью 43 Закона, согласно которой правопреемство в конкретных отношениях запрещено.

Суд рассмотрит ваше заявление в десятидневный срок (ч. 1 ст. 440 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Если суд признает, что есть основание для прекращения исполнительного производства, он вынесет соответствующее определение и направит его сторонам и приставу, на исполнении которого находится исполнительный документ.