Как быть, если авиакассир пробил чек на билет с меньшей суммой?

здравствуйте, при покупке авиабилета кассир пробил чек на меньшую сумму, чем стоил билет на самом деле. Вследствии чего на работе при сдаче билета в бухгалтерию отказались выплачивать деньги за билет, ссылаясь, что сумма указана неверно. Как решить данную проблему с авиакассой?

, Светлана, г. Норильск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Если в чеке ошибка, то нужно чтобы  внесли исправления и выдачи чек коррекции.

Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ

Статья 4.3. Порядок и условия применения контрольно-кассовой техники

4. При выполнении корректировки расчетов, которые были произведены ранее, формируется кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) после формирования отчета об открытии смены, но не позднее формирования отчета о закрытии смены.
Кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции) формируется пользователем в целях исполнения обязанности по применению контрольно-кассовой техники в случае осуществления ранее таким пользователем расчета без применения контрольно-кассовой техники либо в случае применения контрольно-кассовой техники с нарушением требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.