Как оформить управление ООО на одного человека?

Доброго времени суток! 15.01.2020 зарегистрировано ООО с одним учредителем. его -же необходимо принять на внешнее совместительство Генеральным директором и внутреннее совмещение - главным бухгалтером. Возможно ли такое? Если возможно, как это необходимо оформить документально?

, Елена Жилина, г. Иркутск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

зависит от размера организации. Руководитель экономического субъекта (кроме субъекта малого и среднего предпринимательства), за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон N 402-ФЗ)). Поэтому, если ваша организация небольшая, то генеральный директор может совмещать должность с должностью главного бухгалтера. Оформить можно через совмещения профессий (должностей) на основании ст. 60.2ст. 151 ТК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена Жилина
Клиент, г. Иркутск

Я правильно поняла: совмещение внутри организации возможно.

А как быть с внешним совместительством? Он официально трудоустроен в другой организации, с трудовой книжкой и т.д. Можно ли его принять в ооо директором по внешнему совместительству и ещё И на внутреннее совмещение гл. бухгалтером?

В другой организации он директор?