Можно ли сделать перерасчет ранее выплаченной зп в связи с больничным листом

сотрудник оформил больничный лист с 13.01 по 11.02.

Заработную плату за январь ему выплатили без учета больничного листа, по полному окладу в размере 17400 р.

Согласно расчетам с учетом больничного листа полагается выплата в размере 3070 р.

Соответственно работодатель заплатил сотруднику излишне 14330 р .

Может ли работодатель перенести образовавшуюся переплату на следующий месяц и выплатить в следующем месяце меньшую сумму?

нужно ли заявление сотрудника на выплату больничного листа?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Соответственно работодатель заплатил сотруднику излишне 14330 р .

Насколько я понял речь в вопросе идет об излишне выплаченной суммы заработной платы вследствие счетной ошибки за определенный период ему когда должно быть было выплачено пособие по временной нетрудоспособности согласно больничному листку. Если нет уточните пожалуйста?

Если вести речь об излишне выплаченной заработной плате и именно счетной ошибке, работодатель вправе в одностороннем порядке ее удержать в случаях прямо оговоренных в трудовом законодательстве РФ, но им же регулируются ситуации в том числе при которых в одностороннем порядке удержание а вернее взыскание запрещается.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации следует:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца… при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Из этого следует, что необходимо взять письменное заявление от самого работника о том, что он не возражает против возврата излишне выплаченной суммы заработной платы, на основании этого заявления вынести соответствующий приказ ознакомить с ним работника под роспись в соответствии со статьей 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

 и произвести возврат.

Также во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ они помогут Вам все правильно оформить.