Как открыть канал на Youtube по политической аналитике?

Добрый вечер, У меня в планах - открыть канал на ютубе по политической аналитике. Хочу не слишком сильно, но критиковать власть с левых взглядов. Вопрос, существует ли гипотетическая вероятность залететь по какой-нибудь статье?

, Петр, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Пётр.

Добрый вечер, У меня в планах — открыть канал на ютубе по политической аналитике. Хочу не слишком сильно, но критиковать власть с левых взглядов. Вопрос, существует ли гипотетическая вероятность залететь по какой-нибудь статье?

Критиковать власть формально не запрещено. Конституция гарантирует каждому свободу мысли и слова. В силу ст.29 Конституции РФ никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается. По факту же «залететь» можно весьма легко. Всех статей не привести, но хотя бы даже 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Или 282 УК Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, — наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

С уважением, Кузьмина Дарья!