8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, где есть доля у несовершеннолетнего ребенка, без согласия его отца?

сыну 2 года. хочу продать квартиру, в которой он имеет долю и купить новую. с отцом ребёнка в ссоре, не общаемся , разведены. если он не даст согласие на сделку, что делать?

, Василий, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Василий!

В связи с тем, что вопрос сформулирован не совсем корректно отвечу «как есть».

Если квартира приобреталась в браке, то она будет совместно нажитым имуществом, соответственно потребуется нотариальное согласие супруга. В том случае, если бывший супруг не дает согласие на проведение сделки, Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (доля ребенка при этом делиться не будет). Далее уже можете продавать свои доли по правилам ст.  246, 250 ГК РФ.

В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ остальные участники долевой собственности имеют право преимущественной покупки, в связи с чем, собственник доли обязан предложить выкупить свою долю остальным сособственникам.

От имени несовершеннолетнего интересы может представлять и один из супругов, не обязательно оба.

Если вторым сособственником бывший муж не является и квартира приобретена не в браке, либо подарена или унаследована, то согласия от него никакого не требуется на совершение сделки.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы (иск, договор купли продажи и т. д.), услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.02.2020