Как обжаловать возбуждение уголовного дела, если я не согласен с данным решением?

Возбудили уголовно дело по ч.2 ст.158 УК РФ, какие дальнейшие действия? как обжаловать? Я не согласен с этим не согласен, так как ничего не крал.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можете обжаловать постановление в суде в течении 10 суток. Если нужна помощь — обращайтесь.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий. Обжаловать решение о возбуждении уголовного дела возможно в на основаниях и в порядке предусмотренном ст. 123-125 УПК РФ.

Согласно ч.1 ст. 123 УПК РФ

действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Согласно ч.1 ст.124 УПК РФ

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Согласно ст. 125 УПК РФ

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Таким образом. Незаконное возбуждение уголовного дела, может быть обжаловано как руководителю следственного органа, прокурору так и в суд.

ЛУчшим способом является обжалование в следующем порядке: руковоитель следственного органа-прокурор-суд.

В случае возникновения дополнительных вопросов, либо необходимости в помощи в составлении жалобы в можете обратиться ко мне в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!