8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как доказать, что бывшая супруга утащила мебель из дома?

Бывшая супруга после развода утащила всю мебель из дома, также выкопала и увезла хвойные посадки с участка дома, посадки были предназначены для ландшафтного дизайна. Так же вывела дом из рабочего состояния( слила воду с системы отопления, вывела из строя водоснабжение, разобрала душевую кабинку, раковины и т.д.). За домом не следит и не хочет участвовать в его содержании.Что делать по каким статьям можно её привлечь к ответственности?

, Кирилл, г. Устюжна
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

вывела из строя водоснабжение, разобрала душевую кабинку, раковины и т.д.). За домом не следит и не хочет участвовать в его содержании.Что делать по каким статьям можно её привлечь к ответственности?

Кирилл

А чей дом? Имущество делили?

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Устюжна

Дом поделен в равных долях между нами, имущество не делили

Какие-то есть доказательства того, что имущество вынесено супругой и какое? Возможно есть свидетели или Ваша переписка с супругой?  Возможно запись разговора.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут вопрос чей дом, чьё имущество, поделено ли оно в процессе расторжения брака. Это я полагаю не было разделено

вывела дом из рабочего состояния( слила воду с системы отопления, вывела из строя водоснабжение, разобрала душевую кабинку, раковины и т.д.).

Кирилл

соответственно в связи с этим можно обратиться с претензией о взыскании убытков, если дом и указанное имущество Ваше. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если претензия будет без ответа или отклонена — уже судиться придётся тогда.

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Устюжна

Дом поделен в долях равных между нами, имущество не делилось, как можно оценить стоимость имущества и стоимость насаждений если всё перечисленное находиться по месту фактического проживания бывшеё супруги, так же у меня есть подозрение, что бывшая супруга на суде хочет предоставить договор со своим близким родственником о том что её дали деньги на приобретение мебели и насаждений хвойных. Как быт в такой ситуации?

так она в Вашем доме всё это сделала или нет? Если дом был поделен поровну указанное имущество к примеру никак никому не отписано, то вряд ли наказать получится

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Поддержу общее направление мнений коллег и обращу Ваше внимание на то, что в соответствии с требованиями статьи 293 ГКРФ  

Если собственник...... бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения

Основное, нужно зафиксировать тот факт, что это именно она сделала. Она может начать отказываться и этот факт может затруднить процесс доказывания.

Если по итогам предупреждения (обоснованного предупреждения) собственник никак не исправит сложившуюся ситуацию, то это может стать основанием для иска о продаже с публичных торгов части имущества, принадлежащей Вашей, «бывшей супруге»

Это положение будет иметь силу если имущество не поделено.

Желаю удачи. В случае, если остались вопросы, то буду рад на них ответить в чате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Алименты
Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
Сын получил от отца алимены до достяжению им 18 лет, в размере 140000 руб. ,т.е по 7000руб. в месяц. По договорённости. Но он обучается в колледже до 19лет и 9 месяцев. По итогу ребёнок ещё учиться 1г.и 9 месяцев; а алименты уже не выплачиваются!? Сама я работаю, новыплачиваю иппотеку на приобретение второй половины дома от бывшего супруга. И мне ещё её выплачивать лет 10. Имеет ли мой сын право на алимены от бывшего супруга?
, вопрос №4101654, Ирина, г. Бодайбо
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2020