Как доказать, что бывшая супруга утащила мебель из дома?

Бывшая супруга после развода утащила всю мебель из дома, также выкопала и увезла хвойные посадки с участка дома, посадки были предназначены для ландшафтного дизайна. Так же вывела дом из рабочего состояния( слила воду с системы отопления, вывела из строя водоснабжение, разобрала душевую кабинку, раковины и т.д.). За домом не следит и не хочет участвовать в его содержании.Что делать по каким статьям можно её привлечь к ответственности?

, Кирилл, г. Устюжна
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

вывела из строя водоснабжение, разобрала душевую кабинку, раковины и т.д.). За домом не следит и не хочет участвовать в его содержании.Что делать по каким статьям можно её привлечь к ответственности?

Кирилл

А чей дом? Имущество делили?

Кирилл
Клиент, г. Устюжна

Дом поделен в равных долях между нами, имущество не делили

Какие-то есть доказательства того, что имущество вынесено супругой и какое? Возможно есть свидетели или Ваша переписка с супругой?  Возможно запись разговора.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тут вопрос чей дом, чьё имущество, поделено ли оно в процессе расторжения брака. Это я полагаю не было разделено

вывела дом из рабочего состояния( слила воду с системы отопления, вывела из строя водоснабжение, разобрала душевую кабинку, раковины и т.д.).

Кирилл

соответственно в связи с этим можно обратиться с претензией о взыскании убытков, если дом и указанное имущество Ваше. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если претензия будет без ответа или отклонена — уже судиться придётся тогда.

Кирилл
Клиент, г. Устюжна

Дом поделен в долях равных между нами, имущество не делилось, как можно оценить стоимость имущества и стоимость насаждений если всё перечисленное находиться по месту фактического проживания бывшеё супруги, так же у меня есть подозрение, что бывшая супруга на суде хочет предоставить договор со своим близким родственником о том что её дали деньги на приобретение мебели и насаждений хвойных. Как быт в такой ситуации?

так она в Вашем доме всё это сделала или нет? Если дом был поделен поровну указанное имущество к примеру никак никому не отписано, то вряд ли наказать получится

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Поддержу общее направление мнений коллег и обращу Ваше внимание на то, что в соответствии с требованиями статьи 293 ГКРФ

Если собственник...... бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения

Основное, нужно зафиксировать тот факт, что это именно она сделала. Она может начать отказываться и этот факт может затруднить процесс доказывания.

Если по итогам предупреждения (обоснованного предупреждения) собственник никак не исправит сложившуюся ситуацию, то это может стать основанием для иска о продаже с публичных торгов части имущества, принадлежащей Вашей, «бывшей супруге»

Это положение будет иметь силу если имущество не поделено.

Желаю удачи. В случае, если остались вопросы, то буду рад на них ответить в чате.