Как выкупить долю в квартире у бывшего мужа?

Квартира была куплена в браке с использованием ипотеки. Доли в квартире были сразу определены в момент покупки (по 1/2 каждому), что подтверждено свидетельством о праве собственности.

При разводе специально имущество не делили (несмотря на наличие общего ребенка) поскольку права собственности были определены и нас все устраивало.

В настоящее время бывший муж готов продать свою долю в квартире.

Я в настоящее время нахожусь в браке. Долю бывшего мужа готов выкупить в собственность нынешний муж.

В квартире прописаны (но не являются собственниками): сын от первого брака (совершеннолетний), сын от нынешнего бака (несовершеннолетний).

Каков перечень мероприятий (пошагово), которые нужно предпринять чтобы провести сделку купли-продажи? Не выгоднее ли мне самостоятельно, как собственнице, выкупать долю? Как количество прописанных влияет на куплю-продажу (необходимо ли их выписывать перед сделкой? или можно оставить как есть, поскольку они мои дети, а я собственник).

Необходимо ли обмениваться уведомлениями о предложении и согласии на продажу или это можно совершить устно? Необходимо ли нотариально заверять сделку?

, Юлия, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Необходимо ли обмениваться уведомлениями о предложении и согласии на продажу или это можно совершить устно? Необходимо ли нотариально заверять сделку?

Юлия

В денежном плане немного выгоднее купить Вам, так как не потребуется уведомлять третьих лиц согласно ГК РФ. Сделка в любом случае подлежит нотариальному удостоверению — расходы 6500 рублей + 0,3% от кадастровой стоимости доли или стоимости в договоре, смотря, что выше будет. Обратиться можете к любому нотариусу. Нотариус отправит документы на регистрацию сам, после у нотариуса получите выписку из ЕГРН, подтверждающую право собственности. Помимо вышеуказанных расходов — 1400 рублей госпошлина за регистрацию права (так 2000 рублей, но через нотариуса скидка 30%). С собой паспорт и документы, подтверждающие право на долю Вашу и бывшего супруга. Выписывать или нет — на Ваше усмотрение.

ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

1. Норму, установленную законодательством, на извещение по времени в 30 дней нужно соблюдать? Или мне сегодня вручили, я сегодня же, например, написала отказ от покупки доли или согласие, и можно уже дальше двигаться начиная с этого дня?

2. В случае, если владельцами (мной и бывшим мужем) по итогу принято решение продавать квартиру третьим лицам целиком, сделка так же оформляется нотариально. Или в этом случае нотариус исключается?

1. Можно оформить нотариально в день сделки. И соответственно не ждать 30 дней.

2. Нотариус исключается. Вы можете оформить сделку в простой письменной форме.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Юлия!

Каков перечень мероприятий (пошагово), которые нужно предпринять чтобы провести сделку купли-продажи?

Юлия

Обращение к нотариусу бывшего мужа, Вас, настоящего мужа.

Оформление нотариального согласия супруга на заключение сделки по приобретении доли. При этом не важно Вы купите или муж, так как согласно ст.34 СК РФ это будет совместная собственность.

Далее заключаете договор купли-продажи у нотариуса, так как продажа доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Регистрация в квартире Ваших детей никаким образом на продажу доли не влияет, никого выписывать не надо.

Извещать о продаже доли также не надо. Это заменит нотариальное согласие супруга (п.3 ст.35 СК РФ).

Для заключения одним из супругов… сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

1. Т.е.в любом случае, если покупаю долю я — нотариальное согласие пишет нынешний супруг. Если он — то я так же пишу нотариальное согласие на заключение сделки?

2. Что касается уведомления, я имела ввиду, что второй собственник по закону должен меня уведомить, что готов продать и за вот такую сумму. По закону вроде бы время на ответ 30 дней. Могу ли я ответить сразу да или нет, чтобы убыстрить процесс, или мне нужно выдерживать срок?

Я и ответил, что не нужно извещать супруга покупателя за месяц, так как доля приобретается в совместную собственность. Хоть супруга, хоть супруг титульные собственники. Нотариального согласия на сделку достаточно.