Должна ли мама оплачивать экспертизу, на которую не была согласна?

Здравствуйте! Моя мама проиграла суд. Хотя её тебя оставила ей завещание. Внук приехал подал в суд и признал свою бабушку недееспособной. Хотя это было не так, она всегда была при смоем уме. Это все могут доказать кто её окружал. Мама за ней в последнее время смотрела, забрала её к себе домой, так как она последний год лежала. Покупала таблетки, памперсы, кормила, мыла. Тягала на себе. Когда тётя умерла похоронила. Внука лет 10 если не больше не было. Даже на похоронах. Потом явился и отсудил этот дом в деревни. За которым мама все эти годы смотрела. Мать так на апиляцию и не стала подавать. Признали тётю недееспособной. Хотя мне кажется все это проделали,купили. А теперь ещё маму заставляют платить за экспертизу, за которую она была не согласна. Денег у неё нет судится ,она на пенсии в деревне. Почему такая не справедливость. Скажите пожалуйста она должна ещё и экспертизу оплатить эту?

, yulia, г. Смоленск
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Ст. 98, чт. 100 ГПК РФ это ее обязанность, как проигравшей стороны. Приставы могут взыскать принудительно.