Вправе ли требовать Заказчик заключение договоров с работниками?

Добрый день! Заказчик требует от исполнителя предоставить ему договоры с нашими работниками. Кроме того, вмешивается в определение размера заработной платы работникам, требуя не соразмерную нашим возможнастям оплату. В Гос. контракте по ФЗ44, заключенном между сторонами, этот момент не прописан. Но нам не перечисляют денежные средства за прошедший месяц пока не будут предоставлены договоры с работниками. Спасибо!

, Татьяна, г. Армавир
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требования заказчика предоставить ему договоры с работник являются неправомерными, так как такая обязанность Исполнителя не предусмотрена. Тем более предоставление персональных данных работников заказчику может нарушить их права, предусмотренные Законном «о защите персональных данных».

Так как заказчик не перечисляет вам денежные средства за оказанные услуги (выполненные работы) Вам необходимо направить в его адрес претензию с требованием произвести оплату в соответствии с условиями контракта.