Гарантийное письмо должника признается претензией?

гарантийное письмо должника--признается ли как претензия.везде пишут по разному.прошу вас более обьяснить подробно

, Oлег, г. Орск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Понятия гарантийного письма Законодательством РФ не предусмотрено. Гарантийные письма являются неким гарантом для выполнения тех или иных обязательств. Поэтому рекомендуется обмениваться не гарантийными письмами, а соглашениями. Соглашения к договору оформляются в том же виде, что и договор (ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

 и при не выполнении обязательств по соглашению возможно применение каких либо санкций, предусмотренных договором или соглашением. Если должнику направлена претензия, то на нее рекомендуется ответить и указать свои доводы. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.

Oлег
Клиент, г. Орск
СПАСИБО

Рада была помочь, нужна будет дополнительная консультации или помощь в составлении документов можете обратиться в чат. Удачи!

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Гарантийное письмо об оплате задолженности составляется в произвольной форме. Включите в него сведения о задолженности (сумму, основание), а также обещание погасить ее в течение определенного срока.
Вы можете установить в гарантийном письме меры ответственности на случай, если вы не исполните собственные обещания. Например, пени за просрочку оплаты долга. Такое гарантийное письмо вызовет большее доверие у кредитора.

Oлег
Клиент, г. Орск
СПАСИБО