Можно ли подарить дочери собственность сразу после получения документов?

Здравствуйте!

мама купила квартиру в феврале 2020 году. Может ли она сразу после получения свидетельства на собственность, подарить ее дочери??

, Svetlana, г. Калуга
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Да, может, если у квартиры нет обременений (например: в залоге у банка, если ипотека). Свидетельство о праве собственности сейчас не выдается, но можно, при необходимости получить выписку из ЕГРН.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, может.

По закону, право собственности на недвижимое имущество наступает с момента его государственной регистрации. Как только сделка купли-продажи будет зарегистрирована Росреестром, лицо становится полноправным собственником и вправе совершать со своим имуществом любые сделки.