Кому пренадлежат права на учебную программу

Добрый день. Работаю в частной школе. В рамках развития дисциплины составил учебную программу. Не так давно владелец школы решил развивать продавать ее как франшизу. У меня естественно возник вопрос "что будет с обучающими программами и собираються их продавать как часть франшизы?" на что один из руководителей ответил мне что программы хотя и не будут продаваться , все равно принадлежат школе. Я в замешательстве, думаю что это не совсем так. Поясните как защитить сои права на интелектуальную собственность?

, Станислав, г. Калуга
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В рамках развития дисциплины составил учебную программу. Не так давно владелец школы решил развивать продавать ее как франшизу.

Станислав

Здравствуйте. Если Вы это сделали в рамках Ваших трудовых обязанностей, то в сущности такая программа может быть служебным произведением (ст. 1295 ГК РФ). Однако следует иметь в виду, что далеко не всякий курс обучения может считаться именно произведением.

Согласно ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Сама по себе методика не защищается посредством авторского права. В то же время к охраняемым объектам авторского права будут относиться например книги, буклеты, методички, схемы, в которых она изложена. И вот если это выполнено в рамках Ваших трудовых обязанностей, то это будет служебным произведением, принадлежащим организации, в  которой Вы работаете. Если нет — то это Ваше произведение и Вы сами можете распоряжаться исключительными правами на него.

Отдельно следует отметить, что коммерческая концессия предполагает наличие зарегистрированного товарного знака. Поэтому и с франшизой может быть все не так просто.

Станислав
Клиент, г. Калуга

Т.е. пр наличии зарегестрированого товарного знака возможен сценарий где служебные произведения продаются как часть франшизы? И служебными произведения считаються даже если пишутся в нерабочее время?

Ну скажем они не продаются, а передаются в пользование. Но в целом, да, такое возможно.

А вот по части отнесения произведения к служебным я бы советовал ознакомиться с очень полезной статьей, размещенной на известном правовом портале:

zakon.ru/blog/2017/4/11/zaschita_prav_rabotodatelya_na_sluzhebnye_proizvedeniya

Если возникнут дополнительные вопросы — задавайте. Но представляется, что после ознакомления с нею, основная часть вопросов у Вас снимется.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав!

Работаю в частной школе. В рамках развития дисциплины составил учебную программу.

В данном случае имеет значение создавалась ли указанная учебная программа при исполнении Вами своих трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной инструкцией…

Согласно ст. 1294 ГК РФ

Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Таким образом, в данном случае если ориентироваться на изложенные Вами обстоятельства, то исключительное право на учебную программу принадлежит школе — вашему работодателю, а авторское право на учебную программу- принадлежит Вам, работнику организации, который указанную программу составил.