Взыскание задолженности за ЖКУ по адресу временной регистрации

Здравствуйте, была временная регистрация в 2016 году. Сейчас по данному адресу образовались долги по ком.услугам которые по суду должны выплачивать хозяин квартиры и я,хотя я там давно уже не прописана и долг за 2018-2019 гг. Компания, которая подала в суд твердит что по их данным у меня там постоянная регистрация. предоставила им данные о том,что с 2017 года имею постоянную регистрацию в другом месте, но мне отказывают,не хотят убрать из списка должников,т.к. им нужна копия лицевого счета по адресу где образовалась задолженность. Копию счета выдают только хозяину либо прописанному лицу и я ее никак получить не могу. Хозяин скрывается,связи с ним нет. Каковы мои действия в данной ситуации?

, Алла, г. Омск
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алла.

Согласно статьи 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.е. все расходы по содержанию имущества несет собственник. Регистрация сама по себе не несет возникновения обязанности по оплате коммунальных услуг.  Если вы действительно не проживали, попробуйте обжаловать решение суда на основании которого с вас взыскивают задолженность.