Положены ли мне какие-то выплаты от ВУЗа в данном случае?

Добрый день! Я являюсь ординатором очной формы обучения на договорной коммерческой основе в государственной медицинской академии. Сейчас нахожусь на 32 неделе беременности, справка на освобождение от занятий сроком на 140 дней из женской консультации есть на руках. Академический отпуск на год и более я брать не хочу. Имею ли я право оформить в вузе отпуск по беременности и родам сроком на 30-40 календарных дней необходимый мне для нахождения в родильном доме и после на восстановительном периоде, а затем снова продолжить обучение, не теряя год? Положены ли мне какие-то выплаты от вуза в данном случае?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы имеете право на получение пособия в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности, пособие в связи с рождением ребенка. Пособие по БиР будет вам выплачено, если вы воспользуетесь отпуском по БиР. В дальнейшем вы можете оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и продолжить учебу. В случае, если вы фактически продолжите учебу, не воспользовавшись правом на отпуск по БиР, вам может быть отказано в выплате пособия.

Согласно Федеральному закону от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — Закон) и Порядку и условиям назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок), женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, имеют право на получение пособия по беременности и родам.
Названное пособие назначается и выплачивается указанным женщинам по месту учебы за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов — на основании медицинской справки установленной формы.
Пунктом 27 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.08.2007 N 514, установлено, что в случае заболевания, в том числе в связи с беременностью, учащихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждений послевузовского профессионального образования для освобождения от учебы выдается справка.
Таким образом, пособие по беременности и родам должно быть назначено и выплачено по месту учебы на основании справки, выданной медицинским учреждением.

Остались вопросы, пишите