Как я могу уволиться не выходя с больничного без отработки 2 недель?

Работаю в Пятерочке,директор только втупила на эту должность,ну и у нас с ней не заладилось общение. Один раз я хотела отпросится по причине семейной,но меня не отпустили ,я прогуляла 2 дня . Потом их отработала. 2 месяца подряд я стояла на кассе не имея возможности подойти на свой отдел проверить просрок. В итоге скопилось просрока на 2700. Сейчас я на больнияном болеет ребенок, директор сказада чтоб я написала объяснительную за просрок. Я платить его не буду. Как я могу уволиться не выходя с больничного без отработки 2 недель

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Савольская
Юрист, г. Москва

Можно предупредить об увольнении по собственному желанию и уволиться через две недели после заявления, не закрывая больничный лист.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Анна, здравствуйте.

Как я могу уволиться не выходя с больничного без отработки 2 недель

Направьте работодателю уведомление о расторжении трудового договора. Через 2 недели считая со дня, следующего за днём уведомления, договор будет расторгнут.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С уважением, Кузьмина Дарья!