Через сколько дней работодатель должен будет выплатить мне зарплату со дня увольнения?

Здравствуйте,подскажите я работаю в охране не официально,через сколько дней работодатель должен будет выплотить мне зарплату со дня увольнения?

, Антон, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Антон.

Вам обязаны выплатить в день увольнения

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Другой вопрос, что при отсутствии трудового договора о применении ТК говорить не приходится.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Антон!

Работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником при увольнении в последний рабочий день.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.