Здравствуйте! Я хочу устроить на работу пенсионера с почасовой оплатой (в месяц всего 16 часов работает)

Скажите пожалуйста, если она начнет работать, уберут ли у нее надбавки к пенсии как неработающему пенсионеру? Если уберут, то какой лучше составить с ней договор? Или как прописать в трудовом? Спасибо

, Иван, г. Сургут
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Иван, здравствуйте.

Скажите пожалуйста, если она начнет работать, уберут ли у нее надбавки к пенсии как неработающему пенсионеру? Если уберут, то какой лучше составить с ней договор? Или как прописать в трудовом? Спасибо

Да, как только начнёт работать она потеряет доплаты, поскольку перестанет быть неработающим пенсионером. Социальная доплата к пенсии (федеральная или региональная) назначаются случаях, когда получаемая пенсионером общая сумма социального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума, утвержденной для региона проживания пенсионера (ч.1 ст.12.1 Федеральный закон от 17.07.1999 №178-ФЗ). Отсутствие у пенсионера каких-либо видов заработка, является обязательным условием получения социальных доплат.

Социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой соответствующие граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (ч.10 ст.12.1 Федеральный закон от 17.07.1999 №178-ФЗ).

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ
Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

12. Пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, и уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Удержание излишне выплаченных сумм социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Иван, дело в том, что какой бы договор вы с ней не заключили (трудовой, гражданско-правового характера), какие бы условия не прописали в нём, это ни на что не повлияет и ничего не изменит.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Иван
Клиент, г. Сургут

В любом случае, есть же какие-либо варианты? Если она у меня отработает час и я ей заплачу 450 р., то берут доплату? Может есть договора почасовой работы или еще что-то

Иван, я вам уже ответила, без разницы какой договор с какой оплатой. При заключении договора с физическим лицом со всех выплат в его пользу вы будете обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджетную систему РФ 13% НДФЛ, а также уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (22%), на обязательное медицинское страхование (5.1%) и ОСС (2.9%). Еще и отчётность за нее появится. Соответственно, она будет застрахованной в системе обязательного пенсионного страхования в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». А как выше я указала со ссылкой на соответствующую норму доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Вы сейчас уже выходите за рамки изначального вопроса, который звучал так: Потеряет ли пенсионер социальные доплаты, если он начнёт работать, и какой заключить с ним договор и что в нём прописать, чтобы доплаты не убрали. Я вам ответила, что уберут и какой будет договор значения не имеет. Теперь вы просите предложить вам схемы как работающему пенсионеру не потерять доплаты к пенсии, причём схемы в обход закона. Тут не принято в открытом доступе обсуждать схемы в обход закона. Анализ ситуации, поиск вариантов и проработка схем возможны, но только в рамках приватной консультации в чате, которая проводится на платной основе и оплачивается отдельно от стоимости вопроса. Там же обсуждаются все риски, ответственность и т.д.

С уважением, Кузьмина Дарья!