Можно ли развестись с женой в другом городе, если в нем нет регистрации?

Добрый день!прописаны с супругой город Шахты а проживаем в Туле,хотим развестись,но у нас дочери 3 года.можем мы,развестись в Туле,без регистрации!?И подать на алименты?Ещё,супруга не работает и нет жилья,могу я оставить ребёнка у себя?

, Анна, г. Брянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
, хотим развестись, но у нас дочери 3 года.можем мы, развестись в Туле, без регистрации!? И подать на алименты

Анна

Добрый день!

 По общему правилу в суд нужно подавать по месту жительства ответчика, но если с одним из супругом проживает несовершеннолетний ребёнок, то истец может также подать иск о расторжении брака по своему месту жительства.

, супруга не работает и нет жилья, могу я оставить ребёнка у себя?

Анна

В соответствии с правилами ст.  24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться  алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств.

 Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка.  По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума  от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга,  с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.