Что можно предпринять, чтобы рассмотрение перенесли в наш город или признать иск неправильным?

Здравствуйте! Ситуация следующая: в случае развода супруг в суде будет настаивать на том, чтобы дети остались с ним. Кроме того, у него уже была попытка подать в суд в другом регионе. Для того чтобы усложнить для меня процедуру участия в судебном заседании и пр. Для этого он прописался там у знакомого, но не учёл тот факт, что он и дети прописаны в 1 квартире (в нашем городе), а я в другой квартире. И поскольку, несовершеннолетние не могут быть зарегистрированы в квартире одни, его регистрация по новому месту была признана не действительной. Вскоре нам предстоит раздельный отпуск с детьми поочереди. Я полагаю, что супруг может предпринять новую попытку подачи искового заявления в другом регионе с учётом прошлых ошибок т.е. пропишется не только сам, но и перепропишет детей. Помешать, к сожалению этому я не смогу. Но если такое произойдёт, подскажите что можно предпринять, для того, чтобы рассмотрение перенесли в наш город или признать его исковое заявление неправильным и пр.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, Ваш муж будет вправе подать иск по новому месту своего жительства если оформит регистрацию по месту жительства несовершеннолетних детей.

В этом случае выход только один, либо участвовать в процессе самостоятельно, либо нанимать представителя для участия в судебном заседании.