Могу ли я перерегистрировать дочку из одной квартиры в другую без её присутствия?

Добрый вечер! Мне принадлежат две квартиры. В одной квартире прописаны мы с мужем и сыном, а во второй - взрослая дочь. Дочка уже 20 лет живёт в другой стране и имеет гражданство той страны, где живёт. Я хочу продать вторую квартиру. Могу ли я выписать дочку и прописать в первой квартире, где прописана сама без её присутствия, так как она не может в данный момент приехать в Россию? Спасибо. С уважением Елена.

, Елена, г. Тихвин
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Елена!

Ваша дочь для снятия е с учета, если она находится за границей почтой отправляет заявление о снятии её с регистрационного учета с указанием адреса выбытия, подпись должна быть нотариально заверена в дипломатический представительства, с последующей легализацией или проставлением апостола, если таковые требуются.

Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г.1, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.
Елена
Клиент, г. Тихвин

Добрый день! Спасибо за ответ. Хочу уточнить, если дочка проживает в Великобритании, нужно ли ей заверять свое заявление и если нужно, то где, у нотариуса или в диппредставительстве и на каком языке ей писать заявление?

Небольшое уточнение к моему вопросу--квартиры у меня находятся в разных городах.

Спасибо! С уважением, Елена.

Россия и Великобритания являются участниками Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, которая допускает процедуру упрощенной легализации документов через апостилирование. Документы, заверенные апостилем в Великобритании и имеющие заверенный нотариусом перевод, имеют в России юридическую силу, аналогичную документам, выданным в РФ.