Как прописаться в квартиру с долгами за квартплату?

Здравствуйте.У меня такая ситуация:я с ребенком(я мать одиночка) прописана в приватизированной квартире матери.Но я бы хотела с ребенком прописаться в квартиру отца.Квартира его не приватизированна и имеет долги за кварплату-более 100 тысяч.Могу ли я туда прописаться?И можно ли сделать временную регистрацию по адрессу фактического проживания у матери,чтобы не платить долги за квартиру отца?

, Александра логинова, г. Наро-Фоминск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш отец вправе как ответственный квартиросъемщик вселить и прописать вас в данном жилом помещении, при этом ваши обязанности по уплате коммунальных платежей возникнут с момента как вы там пропишетесь. Если вы будете фактически проживать в квартире отца но регистрация будет у матери вы всеравно будете обязаны платить за коммунальные услуги и нести иные обязанности. Долг отца за коммуналку на вас не ляжет, более того вы можете разделить лицевой счет и платить только свою долю коммунальных платежей.

Александра логинова
Клиент, г. Наро-Фоминск

фактически,я буду жить у матери,можно ли мне платить за ее квартиру.Если нет то можно ли разделить лицевой сче если в квартире смежные комнаты?