Лишение родительских прав

здравствуйте. мы с мужем разводимся. 19 ноября первый суд. у нас есть ребенок, дочке 9 месяцев. ее папа ушел от нас когда ей был месяц. дочкой он не интересуется, даже в род дом не провожал. я подала на алименты недавно. можно ли лишить его как то родительских прав. и что для этого нужно. заранее спасибо за ответ.... выдержки из статьи СК я знаю.... просто вдруг есть какие то лазейки

, Екатерина, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравуйте, лишение родительских прав предусмотрено СК РФ, а именно:

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Нет "лазеек" как таковых нет.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Никаких лазеек законом не предусмотрено, есть строго установленный круг оснований для лишения родительских прав. Сразу скажу, что это КРАЙНЯЯ меры, и суд применяет ее лишь в исключительных случаях, когда явно видно, что отец не желает и не хочет воспитывать ребенка и принимать участие в его жизни.

Если отец не будет платить алименты и не будет в дальнейшем интересоваться жизнью ребенка, тогда попробовать можно. Того что Вы в настоящий момент написали для лишения родительских прав будет недостаточно.

Екатерина
Клиент, г. Москва

я понимаю, что это крайняя мера. просто он такой человек, что ему деньги дороже ребенка. и боюсь в будущем он будет тянуть с нас деньги. ему даже сейчас интереснее, как мы поделим машину и что я ему 500 рублей должна, а про дочку он даже не спрашивает