Могу ли я закрыть ИП, если есть налоговая задолженность и судебная?

Здравствуйте.

Могу ли я закрыть ИП, если есть налоговая задолженность и судебная.

И есть ли у меня возможность сделать это дистанционно,так как нахожусь в другой республике.

, Игорь Андреевич, Симферополь
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Игорь!

Да, вы можете прекратить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя при наличии налоговой и судебной задолженности.

Дистанционно подать документы о прекращении деятельности возможно несколькими способами.

Подготовить пакет документов:

— Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме Р26001;

Так как вы хотите подать документы удаленно, то вашу подпись на заявлении необходимо удостоверить у нотариуса.

— Оплатить пошлину в размере 160 рублей по реквизитам вашей налоговой инспекции, в которой вы состоите на учете;

Направить документы можно по почте с объявленной ценностью и описью вложенияв адрес вашей налоговой инспекции.

Также возможна подача документов электронно через сайт ФНС.