Брат может получить гражданство автоматически, ведь он родился на территории РФ?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, такая ситуация.... Мама моя по каким то своим причинам 30 лет назад приехав из Киргизии в Россию не сделала гражданство, в этот период у неё родился сын, мой брат. Он может получить гражданство автоматически ведь он родился на территории РФ и уже 19 лет проживает здесь. Я его сестра, имею гражданство РФ. Или может быть возможно сделать им обоим гражданство из за пеня, ведь я гражданка рф. Спасибо.

, Кристина, г. Оренбург
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Кристина! Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» статьей 12 (приобретение гражданства Российской Федерации по рождению) предусмотрено, что ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
Вывод: Ваш брат — гражданин России.

Анна Прокофьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, пишите письмо на запрос сведений, вполне возможно, что Вы сможете получить гражданство РФ