Могу ли я что то сделать с долей без согласия отца ребёнка и свекрови?

У ребёнка 1/2 доли ( договор дарения) в 2-х комнатной квартире бывшей свекрови. Квартира с обременением - безвозмездное пользование.

В этой квартире давно была прописана бабушка. Она очень старенькая и живет на Украине. Обратно она уже точно не вернётся. Но нотариус регистрируя сделку, сделала пометку, что если бабушка захочет вернуться и жить в этой квартире, то она имеет право. На сегодня эту квартиру продать нельзя, без бабушкиного разрешения или свидетельства о смерти.

Могу ли я вообще что то сделать с этой долей без согласия отца ребёнка и свекрови ? Они будут категорически против всех моих действий, направленных в отношении их квартиры. Например; выделить долю и оформить в собственность ребёнку, заселиться туда сама с ребёнком, заселить квартирантов, продать и купить в ипотеку квартиру. У нас с ребёнком жилья нету.

, юлия, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

Если ребенку принадлежит доля в квартире, то у ребенка есть право проживать в данной квартире. При этом вы можете подать иск о вселении, нечинении препятствий в пользовании квартирой, определении порядка пользования квартирой. Квартирантов заселить не имеете права без согласия другого сособственника, т.к. владение, распоряжение только с согласия всех сособственников (ст. 246, 247 ГК РФ). У вас так же есть право продать 1/2 Доли ребенка, но продажа, мена только с согласия органа опеки и попечительства. Если проживать не можете, то имеете право взыскать за последние три года компенсацию за данную долю с другого сособственника