На пулковской таможне изъяли не новый прибор для научных целей стоимость 9000 евро

Здравствуйте! 2 февраля нв пулковской таможне у меня отобрали научный прибор, опечатали и отправили на экспертизу. Этот прибор мне подарили мои немецкие коллеги. Согласно их proforma invoice его остаточная стоимость 9000 евро. Я профессор Санкт-Петербургского университета и вез этот прибор для научных и учебных целей. Прибор -счетчик концентрации загрязняющих аэрозолей в атмосферном воздухе. Все документы, включая иаможенную декларацию были оформлены и представлены на немецкой границе. В аэропорту Франкфурта мне поставили печать и отправли мой багаж. На российской таможне меня завернули под предлогом того, что этот прибор не может быть предметом личного пользования. Мне известно, что к предметам личного пользования относяться в том числе медицинские и дркгие приборы, необходимые для выполнения служебных и профессиональных обязанностей (М. Вуз и школа Л.П. Кураков и др. 2004). Подскажите пожалуйста как мне поступить, чтобы вернуть прибор. С уважением, Евгений Федорович Михайлов

, Евгений Михайлов, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений Федорович! Доброго времени суток! Надо смотреть документы по Вам, при этом если таможенный орган не признает перевозимый вами товар товаром для личного пользования (см. http://customs.ru/fiz/pravila-peremeshheniya-tovarov/tamozhennoe-deklarirovanie-tovarov-), то сотрудники таможенного органа  в тот же день могут возбудить дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а сам товар изъять (ст. 27.10 КоАП РФ).

В принципе это и произошло.

Здесь скорее обжаловать постановление по делу об АП (надо все смотреть) плюс, возможно, подавать административное исковое заявление о признании действий незаконными в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Но, повторю, надо все смотреть.

в дополнение: надо просто точно выяснять к чему отнес таможеный орган Ваш прибор (см. http://customs.ru/folder/12319). Возможно (как вариант) и надо было ввозить учебным заведением, а вот далее (по декларированию и уплате таможенных платежей) УЗ подарило бы его Вам.

Повторю, надо все смотреть.

Евгений Михайлов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Михаил Юрьевич! Спасибо за ответ. Ямогу прислать сканы имеющихся документов по данному вопросу в виде pdf.файлов. Подскажите пожалуйста  адрес электронной почты, на который можно их послать.  С уважением, Е.Ф. Михайлов