Могу ли я написать заявление, чтобы рассмотрели без меня?

Добрый день у меня 10 февраля намечается суд, я иду как потерпевшая ...обвиняемый находится в сизо статья 161.1 могу ли написать заявление что б рассмотрели без меня...вину он свою не признает...

, alina, г. Иваново
Вячеслав Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно статья 249 УПК РФ  1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. Вы можете написать заявление и том случае если суд не признал вашу явку обязательной он рассмотрит дело без участия потерпевшего. Факт непризнания вины, ничего для Вас не меняет, суд будет рассматривать дело на основании имеющихся доказательств по делу, включая Ваши показания.