Могу ли я рассчитывать на увольнение по болезни и выплату компенсации?

Здравствуйте. Я служу по контракту. В ходе службы приобрёл заболевание сахарный диабет 1го типа. Могу ли я рассчитывать на увольнение по болезни и выплату компенсации в размере 2.000.000р. ?

, Анвар, г. Зеленоградск
Вячеслав Сидоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Частью 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» установлено, что при увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его негодными к военной службе вследствие военной травмы (заболевания, полученного им при исполнении обязанностей военной службы) ему выплачивается единовременное пособие (далее — единовременное пособие).

Таким образом, обязательным условием для выплаты единовременного пособия является определение военно-врачебной комиссией причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) в формулировке «военная травма» и установление годности к военной службе в формулировке «Д» — не годен к военной службе.
Определение причинной связи увечий, заболеваний у военнослужащих на момент их увольнения с военной службы производится военно-врачебной комиссией в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565 (далее — Положение).
Поскольку диабет не является военной травмой ,  как того требует Федеральный закон N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», оснований для выплаты единовременного пособия в размере 2000 000  в Вашем случае к сожалению не имеется.  Вам нужно устанавливать инвалидность и т.д. но это совсем другая история.  С Уважением Сидоров Вячеслав Александрович.