Могу ли я оплатить долг по исполнительному производству напрямую взыскателю?

На меня пришло исполнительное производство на 150777 рублей по кредиту. Реально в банк я должен 118000. Письмо о исполнительном производстве пока официально не получал. Могу ли я оплатить долг напрямую взыскателю? Или я обязан платить теперь только приставам этот долг? И если платить приставам как вернуть разницу?

, Дмитрий, г. Воронеж
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Могу ли я оплатить долг по исполнительному производству напрямую взыскателю? Или я обязан платить теперь только приставам этот долг?

На меня пришло исполнительное производство на 150777 рублей по кредиту. Реально в банк я должен 118000. Письмо о исполнительном производстве пока официально не получал. Могу ли я оплатить долг напрямую взыскателю? Или я обязан платить теперь только приставам этот долг? И если платить приставам как вернуть разницу?

Здравствуйте.

Вы можете оплатить задолженность напрямую взыскателю, но не забудьте направить приставам подтверждение частичной оплаты. Разницу между «реальной» суммой долга  и суммой по исполнительному листу тоже придется оплатить (если только взыскатель не отзовет исп.лист). кроме того, помните по 7% исполнительский сбор приставам.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

7 % через 5 дней после уведомления? Плачу приставам, а как потом вернуть разницу?

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

С момента получения вами постановления судебного пристава вам дается 5 дней для его добровольного исполнения. В этом случае исполнительский сбор не берется. По истечении 5 дней происходит принудительное исполнение решения суда судебным приставом. В этом случае исполнительный сбор составляет 7% от взысканной суммы приставом.

Если 5 дней прошло, то вы 7? выплатите в любом случае приставу.  Независимо от того через пристава вы заплатите долг или на прямую.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

как вернуть разницу?