Может ли жена получить налоговый вычет за обучение?

Если договор на обучение ребенка составлен на мужа, но он не работает, может ли жена получить налоговый вычет за обучение?

, юлия, г. Краснодар
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Если договор и платежные документы, подтверждающие оплату за обучение ребенка, оформлены на одного из родителей, то участвовать в получении вычета, связанного с обучением ребенка, имеют право оба родителя в равных долях, так как предполагается, что оплата производится за счет общего имущества супругов. Однако вычет может заявить и кто-то один из родителей.

Примерный ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ для составления декларации ф. 3-НДФЛ для оформления налогового вычета при оплате ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ:

  • справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее: форма 2-НДФЛ)
  •  паспорт, номер ИНН
  •  договор с образовательным учреждением
  •  документы, подтверждающие оплату (чеки, квитанции)
  •  сведения о лицензии учебного заведения в договоре (или коп. лицензии)

 если возврат оформляется за обучение ребенка, то дополнительно:

  •  свидетельство о рождении ребенка
  •  справка об очной форме обучения ребенка