В каком случае можно подать на алименты родителям на совершеннолетних детей?

В каком случае можно подать на алименты родителям на совершеннолетних детей? Воспитываю детей одна, родительских прав не лишали. Сыну 18 лет он не учится в вузе, работает, не помогает. Я разведена, многодетная семья, с последним ребенком одинокая мать.

, Юлия, г. Пушкино
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

При получении инвалидности или утраты трудоспособности сможете подать на алименты.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Статья 87 Семейного кодекса РФ устанавливает возможность взыскания с трудоспособных совершеннолетних детей алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты  следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Если у вас присутствует какое либо из оснований, не достигнуто соглашение,   то вы можете обратиться в суд для взыскания алиментов с совершеннолетних детей.