Я бы хотела забрать свою долю с квартиры и жить отдельно

Моя мать работала на заводе когда она родила мою сестру ей дали для временного проживания маленькую комнату в общежитие от завода Потом она встретила моего отца и вышла за него замуж и за второго ребёнка тоесть это я тогда давали полноценую квартиру в общежитие от завода Сейчас мы плохо общаемся Мама и сестра ругаються со мной я чувствую себя третий лишний Я бы хотела забрать свою долю с квартиры и жить отдельно Возможно ли мне забрать мою долю? и сколько по времён это займёт! мне 26 лет

, Индира, Алматы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я бы хотела забрать свою долю с квартиры и жить отдельно Возможно ли мне забрать мою долю? и сколько по времён это займёт! мне 26 лет

Индира

Добрый день!

Если квартира находится в собственности, то нужно знать, кто является собственником квартиры? Есть ли у вас доля в собственности? Если у вас есть доля в собственности, то вы можете продать свою долю, но нужно соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем (ст. 250 ГК РФ). Если же квартира муниципальная, то сначала может идти речь о приватизации квартиры.

Индира
Клиент, Алматы
мать привотизировала квартиру когда мы были маленькие Я видела в домовой книге давно когда училась в школе наши фамилии имя отчество и напротив мамы и сестры стояли печати а напротив моей ничего не было что это значит? Я незнаю если там моя доля Я знаю только что я там прописана. Когда мать хотела продать квартиру Сестра как то сказала мне что нужно её согласие на это что это значит? Когда мы поругались мать мне сказала что я ничего не получу потому что ей так сказал её знакомый юрист.