Можно ли обязать бывшего супруга выделить нашему ребёнку какую-то долю на нашу квартиру?

Здравстчуйте!

Я в официальном разводе разводе со своим супругом, у нас квартира /двушка/ в равных долях по 1/2 .

Бывший супруг требует половину рыночной стоимости от 4млн. рублей. Я не могу найти такие деньги. У нас общий ребёнок /4года/он прописан, но доли не имеет. Вопрос:

Можно ли обязать бывшего супруга выделить нашему ребёнку какую-то долю на нашу квартиру?

Тогда было бы легче выплатить бывше у супругу за его долю.

В настоящее время он живёт у своих родителей и у него там есть комната в личной собственности.

С уважением Аня.

Спасибо.

, Аня, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Обязать Вашего бывшего супруга выделить долю ребенку против его воли нельзя.

Однако, со своим бывшим супругом Вы, как законный представитель своего несовершеннолетнего сына, можете заключить соглашение об уплате алиментов. В соответствии с п.1 ст.100 Семейного кодекса РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии с п.2 ст.104 Семейного кодекса РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Таким образом в соглашении о уплате алиментов Вы можете договориться, что Ваш бывший супруг передает свою долю в квартире (полностью или частично) в собственность Вашему сыну.

Удачи Вам!

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Анна вы не можете обязать супруга выделить комнату вашему совместному ребёнку, имущество детей и родителей не имеют друг к другу ничего общего. Ваш супруг требовать от Вас половины стоимости квартиры ему отдать не имеет права, если хочет получить в собственность сделайте раздел собственности официально и всё, вам не нужно искать ему будет искать эти 4 миллиона.