Какие у меня есть варианты в случае, если страховая откажет мне в полной выплате?

Здравствуйте. Произошло ДТП. Я пострадавший, управлял мотоциклом. Мотоцикл новый, 2019 года, восстановлению не подлежит. Страховка ОСАГО. Страховая насчитала мне выплату за вычетом годных остатков примерно в половину рыночной стоимости мотоцикла. Продать то, что осталось от мотоцикла я врядли смогу даже за четверть рыночной стоимости. Написал заявление, о том, что отказываюсь от годных остатков в пользу страховой с целью получить полную страховую выплату без вычета годных остатков, согласно закона "Об организации страхового дела в Российской Федерации" Ст.10 п.5. В страховой на меня посмотрели, как на дурачка, сказали "пишите, наши юристы вам напишут отказ". Пока жду ответа, хотя по сути, я вроде как не должен ничего ждать, так как это односторонняя сделка и она не требует согласия страховой. Какие у меня есть варианты в случае, если страховая откажет мне в полной выплате?

, Василий, с. Севастополь
Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

Понятие АБАНДОН применяется к договорам страхования имущества. По договору ОСАГО страхуется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ причинителя вреда.

т.е., говоря другими словами, вы могли бы отказаться от годных остатков если бы мотоцикл был застрахован по КАСКО. В ОСАГО понятие абандон отсутствует

Василий
Клиент, с. Севастополь

Пленум Верховного Суда своим Постановлением № 58 от 26.12.2017 года установил, что возвращать автовладельцу годные остатки против его желания страховщик не имеет права. Если запчасти остаются в распоряжении СК, компенсация выплачивается в полном объеме. Ее сумма не подлежит уменьшению на стоимость этих деталей. Если же автовладелец желает получить годные остатки в свое распоряжение, страховщик должен сократить сумму выплаты на их стоимость. К тому же в законе «Об организации страхового дела в Российской Федерации» Ст.10 п.5. указан так же и выгодоприобретатель. Перелопатил интернет, изучая этот вопрос, в основном говорится, что этот пункт распространяется и на ОСАГО, и есть решения суда, в которых СК обязывали забрать годные остатки и выплатить полную компенсацию.

В соответствии ч.2 ст. 1 Закона об организации страхового дела

2. Отношения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, регулируются также федеральными законами и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации (далее — Банк России), а в случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — нормативные правовые акты).

Таким законом является  ФЗ ОБ ОСАГО № 40 ФЗ и Положения 433, 434, 435 ЦБ РФ. В них подробнейшим образом расписано урегулирование убытков в случае полной гибели транспортного средства.

В соответствии ч.4 ст. 1 Закона об организации страхового дела

4. Действие настоящего Закона распространяется на отношения по обязательному страхованию в части установления правовых основ регулирования указанных отношений.

т.е. в общей части, а не в части процедур урегулирования убытков, которые регулируются  федеральными законами и нормативными актами Центрального банка Российской Федерации.

По поводу п.5. «закона об организации страхового дела» прочитайте внимательнее мой первый ответ и сам пункт закона.

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты в полном объеме.

ЗАСТРАХОВАННОГО ИМУЩЕСТВА! У вас мотоцикл не застрахован, у Вас же не каско.

Повторюсь, по ОСАГО страхуется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, а не имущество.