И при расселении на какую площадь я могу претендовать?

Здравствуйте, я имею комнату в собственности жилой площадью 24кв.мв коммунальной квартире общей площадью 367.80 кв.м прописан я и ребёнок ,дом признан аварийном началось расселение , мне предлагают отдельную квартиру общей площадью 31 кв метр а жилой 12кв.м , могу-ли я Встать в очередь нуждающихся в жилье? , пока пока нахожусь в аварийном доме?и при расселении на какую площадь я могу претендовать ?!

Уточнение от клиента

Нет, населённый пункт г.Тула

, Александр, г. Тула
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр! Вижу Ваш населённый пункт — п. Тульский. Это Майкопский район. Данные буду приводить по этому населённому пункту. Если же предметом вопроса является жилое помещение в другом населённом пункте, уточните вопрос, я уточню ответ.

могу-ли я Встать в очередь нуждающихся в жилье?, пока пока нахожусь в аварийном доме?

Не сможете, и это не зависит от того, что дом признан аварийным. Для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий  есть определённые условия, то есть критерии нуждаемости — это обеспечение жилым помещением ниже учётной нормы и признание малоимущим.

Постановлением Администрации муниципального образования «Майкопский район» от 17.08.2015 N 35-н «Об установлении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма в муниципальном образовании „Майкопский район“ установлена учётная норма, исходя из которой определяется уровень обеспеченнности жильём, и это норма составляет 10 кв.м и ниже общей площади жилого помещения.

Ваша комната, как Вы указываете, 24 кв.м, в ней зарегистрированы два человека. Это  больше учётной нормы, даже если не анализировать финансовое состояние вашей семьи для признания малоимущими. То есть, по площади помещения Вы уже не можете быть признраны нуждающимися.

 при расселении на какую площадь я могу претендовать ?!

Здесь всё определено статьёй 32 ЖК РФ, согласно которой

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Поскольку жилое помещение у Вас в собственности, на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

А предоставление другого жилого помещения — только по соглашению. То есть, проще говоря, если не договоритесь, Вам могут просто выплатить выкупную цену за жилое помещение.

Выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.

Сейчас уточню по Туле.

В Туле чуть больше норма, но, к сожалению, всё равно не проходите.

Установить учетную норму площади жилого помещения в целях принятия граждан, проживающих на территории муниципального образования город Тула, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 11 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека